Memorial Pavirani 2018 - Sezione AIA Cesena

Vai ai contenuti

Menu principale:

Memorial Pavirani 2018

9° Memorial G. Pavirani
Nel week-end del 16/17 giugno 2018 la Sezione AIA di Cesena, in collaborazione con l’ente di promozione turistica Fondazione “Verde Blu” di Bellaria – Igea Marina, ha organizzato, nell’ospitale località turistica romagnola, la IX° Edizione del Torneo di Calcio a 11 intitolato alla memoria di Giancarlo Pavirani.
All’evento sportivo hanno partecipato 12 sezioni provenienti da 9 diverse regioni d’Italia.
Nel corso della manifestazione si sono succeduti dirigenti Regionali e Nazionali dell’Associazione Italiana Arbitri: il Presidente del Comitato regionale dell’Emilia Romagna Sergio Zuccolini e il suo Vice Fabio Casadei, il Componente del Comitato Regionale Enrico Gotti, il Componente del Settore Tecnico Michele Gallo e il componente del Comitato Nazionale Michele Conti.
Era presente, in qualità di dirigente per la Sezione AIA di Gubbio l’Assistente CAN-A Internazionale Matteo Passeri.  
Queste le Sezioni che hanno preso parte al Torneo: Cesena, Cuneo, Novara, Seregno, San Donà di Piave, Mantova, Bergamo, Fermo, Gubbio, Teramo, Formia e Torre Annunziata.
L’evento sportivo si è svolto in contemporanea sui campi di gioco di Bordonchio di Bellaria – Igea Marina, Sala di Cesenatico e S.Vito di Rimini.
Le 30 gare disputate sono state arbitrate tutte da terne cesenati (nella maggioranza degli incontri era presente anche un IV Ufficiale), complessivamente la forza arbitrale impiegata è stata di 18 Associati.
La fase a gironi si è disputata nella giornata di sabato, mente nel corso della mattinata della domenica si sono disputate semifinali e finali dal 1° al 12° posto.
Si è aggiudicata la manifestazione la sezione Fermo che ha prevalso, ai tiri di rigore, sulla sezione di Mantova.
Nella serata del sabato, i circa 300 partecipanti all’evento si sono ritrovati presso il villaggio Beky Bay sulla spiaggia di Bellaria-Igea Marina dove si è svolta la Cena di Gala.
Il ricavato dei provvedimenti disciplinari è stato interamente devoluto in beneficenza all’ Associazione di Promozione Sociale “Non ho paura del buio” fondata dall’atleta paralimpico non vedente totale Loris Cappanna.
Cena di Gala al Beky Bay
La Finale 1°-2° posto
Le Premiazioni
Le Vostre Foto
Sezioni AIA partecipanti:
1. Cesena 2. Teramo 3. Mantova
4. Seregno 5. Novara 6. Fermo
7. Bergamo 8. Cuneo 9. Gubbio
10. Formia 11. Sandonà 12. Torre Annunziata


Il ricavato delle sanzioni disciplinari verrà INTERAMENTE devoluto all’ Associazione di Promozione Sociale NON HO PAURA DEL BUIO

Abbiamo devoluto in beneficenza 320 euro!!!
GRAZIE
TABELLONE RISULTATI E CLASSIFICHE
  Sabato 16   giugno 2018 - Campo BORDONCHIO
MANTOVA - SEREGNO
41
GUBBIO - TERAMO
21
MANTOVA - GUBBIO
20
SEREGNO - TERAMO
20
MANTOVA - TERAMO
30
SEREGNO - GUBBIO
10
CLASSIFICA
Pt.FS
MANTOVA991
SEREGNO644
GUBBIO324
TERAMO
017
  Sabato 16   giugno 2018 - Campo S.Vito di Rimini
BERGAMO - CESENA
10
TORRE ANNUNZIATA - NOVARA
00
BERGAMO - TORRE ANNUNZIATA
01
CESENA - NOVARA
00
BERGAMO - NOVARA
12
CESENA - TORRE ANNUNZIATA
13
CLASSIFICA
Pt.FS
TORRE ANNUNZIATA741
NOVARA521
BERGAMO323
CESENA
114
  Sabato 16   giugno 2018 - Campo Sala di Cesenatico
FERMO - FORMIA
10
SAN DONA' - CUNEO
02
FERMO - SAN DONA'
40
FORMIA - CUNEO
10
FERMO - CUNEO
00
FORMIA - SAN DONA'
22
CLASSIFICA
Pt.FS
FERMO750
FORMIA433
FERMO421
SAN DONA'
028
  Domenica 17/06/2018 - Campo Sala di Cesenatico
Fase finale dal 9° al 12° posto
SEMIFINALI
GUBBIO - TERAMO
10
CESENA - SAN DONA'
20
FINALE 11° - 12° POSTO
TERAMO - SAN DONA'
30
FINALE 9° - 10° POSTO
GUBBIO - CESENA
13
  Domenica 17/06/2018 - Campo S.Vito di Rimini
Fase finale dal 5° all'8 ° posto
SEMIFINALI
NOVARA - BERGAMO
02
CUNEO - FORMIA
10
FINALE 7° - 8° POSTO
NOVARA - FORMIA
43
D.C.R.
FINALE 5° - 6° POSTO
BERGAMO - CUNEO
40
  Domenica 17/06/2018 - Campo Bordonchio
Fase finale dal 1° al 4° posto
SEMIFINALI
MANTOVA - SEREGNO
10
FERMO - TORRE ANNUNZIATA
10
FINALE 3° - 4° POSTO
SEREGNO - TORRE ANNUNZIATA
12

FINALE 1° - 2° POSTO
MANTOVA - FERMO
24
D.C.R.
CLASSIFICA FINALE
9° MEMORIAL PAVIRANI
FERMO
MANTOVA
TORRE ANNUNZIATA
SEREGNO
BERGAMO
CUNEO
NOVARA
FORMIA
CESENA
10°GUBBIO
11°TERAMO
12°SAN DONA'
IL VIDEO DELLE PREMIAZIONI
IL VIDEO DELLA CENA DI GALA AL BEKY BAY
IL VIDEO DEL SORTEGGIO
I CAMPI DI GIOCO
I L CALENDARIO DEGLI INCONTRI
Girone A
Girone B
Girone C
Bordonchio  
Sab. 16 /6 ore 10.30
Mantova Seregno
Sab 16/6. ore 11.15Gubbio Teramo
Sab. 16/6 ore 15:00
Mantova Gubbio
Sab. 16/6 ore 15:45Seregno Teramo
Sab. 16/6 ore 16:30
Mantova
Teramo
Sab. 16/6 ore 17:15Seregno Gubbio
Finali 1°- 4° posto
Dom. 17/6 ore 9:00PP vs. PS
Dom. 17/6 ore 10:00SP vs. TP
Dom. 17/6 ore 11:00Finale
3° - 4°
Dom. 17/6 ore 12:00Finale
1° - 2°
San Vito
Sab. 16 /6 ore 10.30
Bergamo
Cesena
Sab 16/6. ore 11.15
T.Annunziata
Novara
Sab. 16/6 ore 15:00
Bergamo
T.Annunziata
Sab. 16/6 ore 15:45Cesena
Novara
Sab. 16/6 ore 16:30
Bergamo
Novara
Sab. 16/6 ore 17:15Cesena
T.Annunziata
Finali 5°- 8° posto
Dom. 17/6 ore 9:00SS vs. ST
Dom. 17/6 ore 9:50TS vs. PT
Dom. 17/6 ore 10:40Finale
7° - 8°
Dom. 17/6 ore 11:30Finale
5° - 6°
Sala
Sab. 16 /6 ore 10.30
Fermo
Formia
Sab 16/6. ore 11.15SanDonà
Cuneo

Sab. 16/6 ore 15:00
Fermo
SanDonà
Sab. 16/6 ore 15:45Formia
Cuneo
Sab. 16/6 ore 16:30Fermo
Cuneo
Sab. 16/6 ore 17:15Formia
SanDonà
Finali 9°- 12°posto
Dom. 17/6 ore 9:00TT vs. TQ
Dom. 17/6 ore 9:50PQ vs. SQ
Dom. 17/6 ore 10:40Finale
11° - 12°
Dom. 17/6 ore 11:30Finale
9° - 10°
Albo d'Oro Memorial Pavirani
AnnoVincitriceFinalista
2018FERMOMANTOVA
2016NAPOLIPARMA
2015NAPOLIOSTIA LIDO
2014NAPOLICESENA
2013
UDINE
RAVENNA
2011
BERGAMO
FERMO
2009
NICHELINO
PINEROLO
2007
BATTIPAGLIA
NICHELINO
2005
VERONA
FAENZA
ASSOCIAZIONE ITALIANA ARBITRI - SEZIONE DI CESENA - Via Ravennate, 959 - 47521 CESENA (FC)
Telefono e Fax : 0547 482800 - Mail : cesena@aia-figc.it - PEC: sezioneaiacesena@pec.it - C.F. 90072370407
© 2017 aiacesena.it | Sezione AIA di Cesena - Tutti i diritti riservati |
Torna ai contenuti | Torna al menu